開催された大会  開催予定の大会  KING OF KINGS  UMB予選  UMB本戦  B BOY PARK  戦極MCBATTLE  戦慄MCBATTLE  ENTER  下剋上  THE 罵倒  ZERO  BAZOOKA!!! 高校生RAP選手権  上昇気流MC BATTLE  Fruit Ponchi  Warugaki☆G.P  その他 

KING OF KINGS

主催:9SARI GROUP http://www.kokjapan.com/

UMBとは漢 a.k.a.GAMIがスタートさせた、日本一のMCを決める大会である。当時唯一の全国的MCバトルの大会であったB-BOY PARKで優勝した漢 a.k.a.GAMIが、"本当の"一番を決める"究極の"MCバトルを提案。
その後も時流に合わせて大会内容は変化して来たが、2015年、また大きくステップアップを遂げる事になる。
いまではラップどころか、MCバトル、フリースタイル自体は当たり前。誰でも自分の曲をUPLOADしてデビューを気取れるしどこの街角でもサイファーが存在する時代である。そんな誰でも参加出来るゲームの中で、あえて一番を決めるには?一番イケてるMCは誰なのか?
エンターテイメント性を極限まで追求し、達人、プロフェッショナル、天才、職人、"本当の"一番を目指す資格のあるMCによるぶつかり合いを見せ付ける。そして、最後には王者一人が勝ち名乗りを上げることになる。
そんな"究極の"MCバトル全国大会がUMBである。(公式HPより)
開催日
新しい順 / 古い順
大会名 優勝 準優勝 ベスト4 賞金
高額順
2017/1/8 (Sun) KING OF KINGS 2016 GRAND CHAMPIONSHIP FINAL
@ ディファ有明
GADORO 輪入道 ACE
崇勲
¥1,500,000
2015/9/23 (Wed) UMB (9sari) 決勝大会
@ 新宿ReNY
崇勲 JAG-ME GADORO
TAKASE
¥1,500,000
2015/9/13 (Sun) UMB (9sari) 中・四国予選
@ 岡山NINE
FEIDA-WAN LAZY
2015/9/12 (Sat) UMB (9sari) 大阪第2予選
@ 心斎橋CLUB DROP
CIMA SURRY
2015/9/5 (Sat) UMB (9sari) 東京第2予選
@ 新宿LOFT
仙人掌 MILES WORD
2015/8/30 (Sun) UMB (9sari) 九州予選
@ LIVE HOUSE WEATHERKING
GADORO ホロンバイム
2015/8/22 (Sat) UMB (9sari) 北海道予選
@ MORROWZONE
KAI MC松島
2015/8/9 (Sun) UMB (9sari) 北関東予選
@ CIub ROC
崇勲 SAKA THE GAMI
2015/8/2 (Sun) UMB (9sari) 東海予選
@ Quark
NAGION
2015/7/26 (Sun) UMB (9sari) 北陸予選
@ Manier
Jony the sonata MAS
2015/7/18 (Sat) UMB (9sari) 東北予選
@ NeoBrotherZ
JAG-ME CHEZ TAIC
JANS
2015/7/12 (Sun) UMB (9sari) 大阪第1予選
@ 心斎橋CLUB DROP
TAKASE K-razy
2015/6/27 (Sat) UMB (9sari) 東京第1予選
@ 渋谷SOCIAL CLUB TOKYO
サイプレス上野 ISSUGI Dragon One
スナフキン